Aktuelles

Jana Schlotter gewinnt 3. WP Dressur Junge Reiter

KW 29 | 21.07.2019 10:11

Foto Ute Winkler

Dressurprüfung Kl. S * - Kür - 3. Wertungsprüfung Dressur Junge Reiter

Preis der Familie Merkt, Weil im Schönbuch

Ehrenpreise der Fa. UVEX Sports, Fürth

Sonderehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg „für den besten Sitz und die beste Einwirkung“

ohne Gerte

 1. Platz  Jana Schlotter (LRFV Weil der Stadt) mit Rubin-Renoir

2. Platz  Anna Casper (LPSV Donzdorf Alb/ Fils) mit Birkhof's Don Diamond FBW
3. Platz  Karen Welz (Pforzheimer Reiterverein e.V.) mit Sidney 181

Herzlichen Glückwunsch!

Nils Karle gewinnt Meisterschaft Children Springen

KW 29 | 21.07.2019 10:05

Foto Ute Winkler

Herzlichen Glückwunsch!

Gloria Mercedes Beck gewinnt 3. WP Springen Children

KW 29 | 21.07.2019 10:00

Foto Ute Winkler

Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 3. Wertungsprüfung Springen Children

Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Preis der Fa. Schwarzwälder Werbegesellschaft, Eschbach

Ehrenpreise der Fa. UVEX Sports, Fürth

1. Platz  Gloria Mercedes Beck (RSZ Hohenzollern) mit Quinea

2. Platz  Nils Karle (RV Dreiländereck) mit Zeppelin van de Windelsteen Z
3. Platz  Lena-Sophie Dreher (TSG Breisgau e.V.) mit Aemy S

Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

Antonia Roth gewinnt auch 3. WP Dressur Pony und die Meisterschaft Ponreiter Dressur

KW 29 | 21.07.2019 09:53

Foto Ute Winkler

Pony Dressurprüfung Kl. L** Kür - 3. Wertungsprüfung Dressur Ponyreiter

Preis des Württembergischen Pferdesportverbandes

Ehrenpreise der Fa. UVEX Sports, Fürth
Ehrenpreise der Fa. Q-print electronics GmbH, Heddesheim

 Sonderehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg „für den besten Sitz und die beste Einwirkung“

ohne Gerte

1. Platz  Antonia Roth (Stuttgarter RFV) mit Hancock 11

2. Platz  Lena Merkt (Tübinger RG) mit DSP De Long
3. Platz  Julian Fetzer (RFV Rottweil u.U.) mit Daddy's Daydream

Herzlichen Glückwunsch!

Sina Schütze gewinnt 3. Wertungsprüfungen Championat Junioren und gewinnt das Championat Junioren

KW 29 | 21.07.2019 08:50

Foto Ute Winkler

Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 3. Wertungsprüfung Springen Championat Junioren

Preis der CompData Computer GmbH, Albstadt

Preis der Württembergischen Pferdesportverbandes

Ehrenpreise der Fa. UVEX Sports, Fürth

1. Platz  Sina Schütze (RV Lahr) mit Amadeo

2. Platz  Alina-Christine Raabe  (RV Kehl-Sundheim) mit GS Perla
3. Platz  Sophia Lindler-Göndör (RV Dreiländereck) mit Lyra Sp

Herzlichen Glückwunsch!

 

Guten Morgen zum letzten Tag der 32. Landesmeisterschaften!

KW 29 | 21.07.2019 06:31

Foto RV Schutterwald

Heute stehen die finalen Wertungsprüfungen der Meisterschaften und Championate an. 

Auf dem Dressurviereck können die Zuschauer die zweite Wertungsprüfung des Kurz Grand Prix, eine Dressurprüfung Kl. S***, verfolgen. Sie beginnt um 12.45 Uhr.

Als sportlicher Höhepunkt für die Springreiter startet ab 15.30 Uhr das große Hermann-Armbruster-Gedächtnisspringen, eine Springprüfung der Kl. S*** mit Stechen. 

Die Meisterschafts- und Championatsehrungen sind für 17.15 Uhr vorgesehen.

Wir wünschen allen Teilnehmern ein unfallfreies Turnier und viel Erfolg!

Zwischenstand Meisterschaft Junge Reiter Springen nach 2 Wertungsprüfungen

KW 28 | 20.07.2019 20:39

1. Rang Isabelle Betz
2. Rang Lisa-Marie Winkenbach
3. Rang Isabel Chiara Schmidt

 

Zwischenstand Dressur Amateure

KW 28 | 20.07.2019 20:36

1. Rang Melina Katz mit Betty Barkley 2
2. Rang Stephanie Witzemann mit Levinio MP
3. Rang Isabella Eberhardt mit Flamenco 194

Melina Katz gewinnt 1. WP Amateure Dressur

KW 28 | 20.07.2019 20:31

Foto Merle Scheffer

Dressurprüfung Kl. S* - 1. Wertungsprüfung Amateurmeisterschaft Dressur und Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft

Geld- und Ehrenpreis der BURGER GROUP, Schonach

Ehrenpreis der Fa. Dreher Elektro, Gaggenau-Ottenau
Ehrenpreis der Fa. Pomona / Terre Azur, F - Strasbourg

 

Aufgabe: S3, Gerte erlaubt

1. Platz  Melina Katz (PS-Team Bubenhofertal) mit Betty Barkley 2

2. Platz Stephanie Witzemann (PS-Team Winterlingen e. V.) mit Levinio MP
3. Platz  Isabella Eberhardt (RFV Forst 1932 e.V.) mit Flamenco 194

Herzlichen Glückwunsch!

 

Isabel Chiara Schmidt gewinnt 2. Wertungsprüfung Junge Reiter Springen

KW 28 | 20.07.2019 20:27

Foto Ute Winkler

Springprüfung Kl. S* - 2. Wertungsprüfung Springen Junge Reiter

Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Preis der BURGER GROUP, Schonach

Ehrenpreis des Ministerpräsidenten des Landes Baden-Württemberg, Herrn Martin Kretschmann
Ehrenpreis der Fa. Reitsport Schockemöhle GmbH, Steinfeld

1. Platz  Isabel Chiara Schmidt (TV RG Gültstein) mit Call me little Lady

2. Platz  Isabelle Betz (RFV Legelshurst e.V.) mit Carmalita 30
3. Platz  Yvonne Ott (RK Schmalegg) mit Cäpten 2

Herzlichen Glückwunsch!