Aktuelles

Adrian Schmidt gewinnt 1. Wertungsprüfung Springen Reiter

KW 28 | 19.07.2019 20:15

Foto Ute Winkler

Springprüfung Kl. S* - 1. Wertungsprüfung Springen Reiter

 

Preis des Pferdesportverbandes Südbaden
Preis des Ministeriums für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg

Ehrenpreis von Das Atelier Achern, Frau Diana Müller
Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg

 

1. Platz  Adrian Schmid (RSZ Boll) mit Clarima 6

2. Platz  Markus Kölz (PSV Burkhardshof) mit Missile du Buisson
3. Platz  Markus Kölz (PSV Burkhardshof) mit Dornadello

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Fiona Serafina Lukas gewinnt 1. Wertungsprüfung Championat Junioren Dressur

KW 28 | 19.07.2019 20:00

Foto Ute Winkler

Dressurprüfung Kl. L* Trense - 1. Wertungsprüfung Dressur Championat Junioren

Preis der Gemeinde Schutterwald

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg
Ehrenpreis der Gemeinde Schutterwald

Aufgabe L8, Gerte erlaubt

 

1. Platz  Fiona Serafina Lukas (RC Tamm) mit Aragorn T

2. Platz  Cosima Gerhardt (RC Caballus) mit Rosenglanz 3
3. Platz  Hannah Bohnen (RSG Fohrenhof e.V.) mit Felicity 28

Herzlichen Glückwunsch!


Sommernachtsparty & 1. Bullriding-Meisterschaften ab 20.30 Uhr

KW 28 | 19.07.2019 19:30

Foto Ute Winkler

Der zweite Tag der Landesmeisterschaften neigt sich dem Ende entgegen. Nach den letzten Siegerehrungen beginnen gegen 20.30 die Sommernachtsparty mit DJ B-Dog und die 1. Bullriding-Meistschaften.

Wer wird den Wanderpokal gewinnen? Sieben Mannschaften haben sich zur Teilnahme angemeldet. Wir sind gespannt.

(Foto von 2018)

Young Shik Hwang gewinnt 1. Wertungsprüfung Dressur Reiter

KW 28 | 19.07.2019 18:55

Foto Ute Winkler

Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II - 1. Wertungsprüfung Dressur Reiter & 1. Wertungsprüfung Dressur Championat U 25

Preis des Ministeriums für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg
Ehrenpreis der Fa. IGOL Picardie Ile de France, F-Amiens

Aufgabe: Intermediaire II, auswendig, Gerte erlaubt


1. Platz  Young Shik Hwang (RFV Herbertingen) mit Despino 15

2. Platz  Riana Mausberger (RFV Wangen 1925) mit Daily Discovery OLD
3. Platz  Alexandra Mumm-Gerweck (RC Bretten e.V.) mit UllrichEquine's St. Emilion

Herzlichen Glückwunsch!

 

Sophia Lindler-Göndör gewinnt 1. Wertungsprüfung Championat Junioren Springen

KW 28 | 19.07.2019 18:50

Foto Ute Winkler

Stilspringprüfung Kl. L - 1. Wertungsprüfung Springen Championat Junioren

Preis des Württembergischen Pferdesportverbandes

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg
Ehrenpreis der Fa. SOVIMO SARL, F - Vimy

 

1. Platz  Sophie Lindler-Göndör (RV Dreiländereck) mit Lyra Sp

2. Platz  Rebecca Osswald (RV Schutterwald) mit Eaton 6
2. Platz  Alina-Christine Raabe (RV Kehl-Sundheim) mit GS Perla

Herzlichen Glückwunsch!

 

Für den kleinen und großen Hunger

KW 28 | 19.07.2019 17:15

Foto Ute Winkler

Besucher, Teilnehmer, Funktionäre und Helfer haben auf den Landesmeisterschaften viele Möglichkeiten ihren kleinen und großen Hunger zu stillen. 

Von Currywurst über Burger, Hähnchen, Spätzle bis zu Pizza, belegten Brötchen und Kuchen finden Hungrige fast alles, was das Herz begehrt.

Wir wünschen guten Appetit!

Bilder

Foto Ute Winkler Foto Ute Winkler Foto Ute Winkler Foto Ute Winkler

Greta Völker gewinnt 1. Wertungsprüfung Children Springen

KW 28 | 19.07.2019 16:50

Foto Ute Winkler

Springprüfung Kl. L - 1. Wertungsprüfung Springen Children

Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Preis des Württembergischen Pferdesportverbandes

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg
Ehrenpreis der Fa. Aviva Assurances, F- Strasbourg

 

1. Platz Greta Völker (RFV Trochtelfingen) mit Victoria 114

2. Platz  Nick Armbruster (RV Schutterwald) mit Start up
3. Platz  Nils Karle (RV Dreiländereck) mit Zeppelin van de Windelsteen Z

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Elena-Malin Reitzner gewinnt 1. Wertungsprüfung Ponyreiter Springen

KW 28 | 19.07.2019 16:00

Foto Ute Winkler

Ponyspringprüfung Kl. L - 1. Wertungsprüfung Springen Ponyreiter

Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung

Geld- und Ehrenpreis des Orthopädischen Zentrums Rhein Neckar, Dres. Reitzner, Stock und Kollegen, Sinsheim

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg

 

1. Platz  Elena-Malin Reitzner (RFV 1952 Schwetzingen e.V.) mit Gordi 8

2. Platz  Arwen-Charlotte Thaler (RV Waldenbuch-Hasenhof e.V.) mit Little Lady 238
3. Platz  Elena-Malin Reitzner (RFV 1952 Schwetzingen e.V.) mit Pretiosa 3

Herzlichen Glückwunsch!

 

Das Turnierrestaurant erwartet Sie!

KW 28 | 19.07.2019 15:10

Foto Ute Winkler

Das Turnierrestaurant unter Leitung des Offenburger Gastronoms Willi Schöllmann erwartet Sie am großen Springplatz!

Öffnungszeiten:

Freitag     11 - 18 Uhr (Abends geschlossene Gesellschaft)
Samstag  11 - 18 Uhr (Abends geschlossene Gesellschaft)
Sonntag   10 - 18 Uhr

Küchenschluss ist an den drei Tagen um 17 Uhr. 

Bilder

Foto Ute Winkler Foto Ute Winkler

Frederik Leon Steisslinger gewinnt 1. Wertungsprüfung Meisterschaft Junioren Dressur

KW 28 | 19.07.2019 15:00

Foto Ute Winkler

Dressurprüfung Kl. M ** - 1. Wertungsprüfung Dressur Junioren

Preis der Waldhotel Stuttgart GmbH, Stuttgart

Ehrenpreis des Pferdesportverbandes Baden-Württemberg
Ehrenpreis der Fa. Ireks France SARL, F-Laxou

Aufgabe: FEI Mannschaftswertung Junioren, auswendig, ohne Gerte


1. Platz  Frederik Leon Steisslinger (RFV Böblingen) mit Quattani

2. Platz  Victoria Rohrmuss (RFV Heuchlingen) mit Fox on the Run 2
3. Platz  Lisa Casper (LPSV Donzdorf Alb/ Fils) mit Defago 3

Herzlichen Glückwunsch!